太阳统一图库995tkcom

  • 欢迎您,游客:8603785!

您现在的位置:论坛首页 > 咨询投诉 > 请问下小区内地下车库物业有权利卖吗?

271 1
浏览 回复
请问下小区内地下车库物业有权利卖吗?
太阳集团城网2007

论坛小白

1 0 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-02-16 10:05:28 | 只看该作者

楼主

发布类别: 咨询

处理状态: 已办结

请问,小区内部地下车库物业有权利卖吗?

太阳集团城网2007

和县房管局

0 1 0
主题 帖子 积分

发表于 2019-02-19 17:12 | 只看该作者

2楼

网友:您好!您反映的情况收悉,现回复如下:
     依据《安徽省物业管理条例》第八十二条规定,物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本区域内业主的需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当公开;业主要求承租的,建设单位不得拒绝。
   《安徽省物业管理条例》第八十六条规定,物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年。人民防空工程平时用作停车位收取的停车费、租金,应当保障该人民防空工程的维护管理和停车管理的必要支出。所以物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,可由建设单位出售、附赠或者出租他人;如是人防工程(停车位),建设单位不得将停车位出售、附赠。物业公司是没有权利卖地下车库。具体您可咨询小区开发公司或我局房产股,房产股电话:2568191。

                        
 和县房地产管理局

 2019年2月19日